wer   rastet, der   rostet !

 

 

AUGUST                                   ÖVV-Nr. W 620/2017                                                 ZVR-Nr.: 499912477

 

 

 

25. (Fr)     Die Weitmooser aus dem Gasteinertal (Sagen aus Salzburg, St, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Bf. Hütteldorf-Ausgang Busbf.

 

25. (Fr)   Najadenbrunnen (LW 60/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U4-Hietzing

 

27. (So)      Stonehenge (Urzeitmus. Mistelbach, NÖC 90, ohne NÖC € 10,--, AW, 6 km) AS 22.08.

 

                   Start: 0830 Uhr Bahnhst. Mistelbach. Abfahrt der S2 um 0735 Uhr vom Bf. Floridsdorf

 

27. (So)      Abenteuer Urgeschichte (Schloss Asparn, NÖC 69, ohne NÖC € 10,--, AW, 6 km)  

 

                   Start: Nach Vereinbarung                                                                                          AS 22.08.

 

28. (Mo)    Kara Mustaphas Hauptquartier (Spuren der Zeit in Fünfhaus, S, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Neubaugürtel – Felberstr.

 

28. (Mo) Luegerkirche (LW 71/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Zentralfriedhof, Tor 3

 

29. (Di)      Der 2. Platz für das 1. Lied (Adressen mit Geschichte, KW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr Salzgries – Salztorg.

 

30. (Mi)   Von der Donaumarina nach Kaiserebersdorf (LW 79B/T, S, 8 km)

 

                   Start: 0900 U2-Donaumarina                Ziel: Endst. 6-Kaiserebersdorf

 

G 31. (Do) El Al (Spaziergang im Zentralfriedhof, KW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Zentralfriedhof, Tor 1

 

 

SEPTEMBER                      ÖVV-Nr. W 622/2017                                                          ZVR-Nr.: 499912477

 

 

 

01. (Fr)       Die Eulenmutter und das Bergmännlein (Sagen aus Salzburg, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Linie 1-Stefan Fadinger Pl.

 

01. (Fr)       Neue Welt (LW 58/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Endst. 58-Unter St. Veit

 

04. (Mo)     Barockes Taxi (Kulturrally 1/13, KW, 8 km)                                             AS 28.08.

 

                   Start: 0900 Uhr Rest. „Toni“, Salzgries – Salztorg.

 

04. (Mo)     Rustendorf (LW 58/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Neubaugürtel – Mariahilfer Str.

 

05. (Di)      Cinderella (Unheimliches Wien, KW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr Volkstheater

 

06. (Mi)      Von Stadlau nach Breitenlee (LW 87A/T, S, 7 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U2-Stadlau                               Ziel: Hermann Gebauer Str.

 

07. (Do)     Liesingtal (Spaziergang im Grünen, Probe-WT, KW, 7 km

 

                   Start: 0900 Uhr Hst. 67-Altes Landgut

 

08. (Fr)       Schneeberg (Hüttenwandern, NÖC 265, ohne € 37, KW, wahlweise 5/10 km) AS 04.09.

 

                   Start: 0830 Uhr Bf. Puchberg. Zug ab Wien-Hbf. 0658 Uhr, ab Wr. Neustadt 0737 Uhr

 

08. (Fr)        Augustinerbastei (LW 62/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Kärntner Ring – Kärntner Str.

 

08. (Fr)       Wanderertreffen (AW)

 

                   ab 1700 Uhr im Gh. „Zum Weinviertler“ 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

                   1730 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

 

                   Anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft

 

09. (Sa)       Brillantengrund (LW 5/1, F, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Neubaugürtel – Mariahilferstr.

 

09. (Sa)       Vom Schottenfeld zum Prater (LW 5/T, S, 8 km)

 

                   Start: 1115 Uhr Neubaugürtel – Mariahilferstr.                       Ziel: Praterstern

 

09. (Sa)       Spenadlwiese (LW 5/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U1/U2-Praterstern, Halle

 

11. (Mo)     Storchentempel (Spuren der Zeit in Sechshaus, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Ecke Mariahilfer Str. – Anschützg. (Hst. 52, 58, Endst. 57A)

 

11. (Mo)     Rotes Kreuz (LW 26/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Endst. 26-Strebersdorf

 

12. (Di)      Romantischer Beginn (Adressen mit Geschichte, KW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Wiedner Hauptstr. – Karlspl.

 

13. (Mi)      Von Aspern nach Kagran (LW 93A/T, S, 10 km)

 

                   Start: 0900 U2-Aspernstr.                                 Ziel: U1-Kagran

 

14. (Do)     Volkspark (Spaziergang im Grünen, Probe-WT 17/K, KW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1-Reumannpl.

 

15. (Fr)       Das Loferer Fräulein (Sagen aus Salzburg, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Donauturm (Bus 20A ab U1-Kaisermühlen)

 

15. (Fr)      Mühlberg (LW 50A/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Endst. 50A-Auhof

 

18. (Mo)     Das ungeliebte Gaswerk (Spuren der Zeit in Rudolfsheim, St, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U6-Gumpendorfer Str.

 

18. (Mo)     Lainzer Tiergarten (LW 50A/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Bf. Hütteldorf, Ausgang Wiental

 

19. (Di)      Die spiritistischen Seancen der schönen Sisi (Unheimliches Wien, St, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr Rest. „Toni“, Salzgries – Salztorg.

 

20. (Mi)      Von der Invalidensiedlung nach Aspern (LW 89A/T, St, 7 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 89A-Invalidensiedlung             Ziel: U2-Aspen Nord

 

21.-23. (Do-Sa) 15. Wander-Weltmeisterschaft (6, 13, 20, 42km)                              AS 09.09.

 

                   Start: 0800 – 1200 Uhr, Marathon 0630-0730 Uhr Filzmoos, Festzelt Hammerau

 

21. (Do)     Praterau (Spaziergang im Grünen, St, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1/U2-Praterstern, Halle

 

22. (Fr)       Das Riesenkind (Sagen aus Salzburg, St, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U2-Praterstern, Halle

 

22. (Fr)       Badeteich (LW 88B/2, St, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U2-Seestadt

 

25. (Mo)    Der geplante Ort (Spuren der Zeit in Neulerchenfeld, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U6-Josefstädter Str.

 

25. (Mo)     Donaukanal (LW U6/7, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U4/U6-Spittelau, Ausgang Josef Holaubek Pl.

 

26. (Di)       Der Fürst und die kleinen Mädchen

 

                   Start: 1400 Uhr Salzgries – Salztorg.

 

27. (Mi)     Perlen der Heimat (Busfahrt zu Brauerei und Bäckerei (NÖC), AW, 5 km) AS 08.09.

 

Start: 0800 Uhr Triesterstr. 2 (Blumen 2000//bei Bedarf 0830 Uhr Bf. Mödling. Programm siehe „Kultur“

 

28. (Do)     Die ersten Geehrten (Spaziergang am Zentralfriedhof, KW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Zentralfriedhof, Tor 2

 

29. (Fr)     Das verwunschene Burgfräulein (Sagen aus Salzburg, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U3-Volkstheater

 

29. (Fr)   Kurpark (LW 67/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U1-Kurzentrum Oberlaa