wer   rastet, der   rostet !

 

Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Weder die Vereinsleitung noch die Gruppenleiter haften für Handlungs- oder Unterlassungsfolgen der Teilnehmer, Schäden an Personen oder bei Sachbeschädigungen.

 

Die Buchstaben LW zeigen, für welche Linie diese Wanderung beim Linienwandern gewertet wird. Nähere Angaben über diese Form des Wanderns erhalten Sie bei den Gruppenleitern.

 

AS gibt den Stichtag (Anmeldeschluss) an, bis zu dem man sich durch Bezahlung der Teilnahmegebühr anmelden sollte, da diese Veranstaltungen bei zu starker Teilnahme gesperrt bzw. bei zu geringer Teilnahme oder extrem schlechtem Wetter abgesagt werden könnten. Bei Nichtteilnahme, die nicht von uns oder durch dritte verschuldet wurde, erfolgte keine Rückzahlung.

 

Bei Exkursionen und Museumsbesuchen wird eine IVV-Wertung auch dann vergeben, wenn nur an der Wanderung, jedoch nicht an der Exkursion teilgenommen wird.

 

Bei Busfahrten wird eine Platzreservierung erst dann vorgenommen, wenn der Fahrpreis bezahlt wurde. Bei Nichtteilnahme verfällt der Betrag, wenn der Platz nicht an Personen der Warteliste weitergegeben werden kann.

 

Wie sind die Angebote zu lesen?

 

1. Zeile: Datum (Wochentag) Titel (Wanderart, ev. NÖC-Nr. (Niederösterreich-card mit Suchnummer im Angebotsverzeichnis und Preis ohne NÖC), Leitung (F-Edeltraud Ferenczi, L-Gerhard Lang, S Annemarie Schön, AW-Anita Wendl, KW-Karl Wendl, x-und Sie?), Streckenlänge), ev. Anmeldeschluss.

 

2. Zeile: Abmarsch- bzw. Abfahrtszeit, Treffpunkt, ev. Verkehrsmittel, ev. Ziel.

 

JUNI 2018                      ÖVV-Nr. W 712/2018                                                       ZVR-Nr.: 499912477

 

 

27. (Mi)        Von der U3 ins Liebhartstal und zurück (LW 45A/T, S, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U3-Ottakring

 

28. (Do)         Donaufürst und Drache (Sagen aus OÖ. 11/12, AW, 6 km)

 

                   Start:          0900 Uhr Salzgries – Salztorg.

 

28. (Do)         So ein Theater (Führung durch das Burgtheater, Führun € 6,--, AW, 6 km)        AS 21.06.

 

                   Start: 1400 Uhr Salzgries – Salztorg.                                  

 

29. (Fr)      Vrliugestorf (Spuren der Zeit in Großjedlersdorf 21/4, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Bf. Floridsdorf                                     Ziel: Hst. 31-Siemensstr.

 

29. (Fr)         Napoleonstein (LW 26A/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Endst. 26A-Großenzersdorf

 

 

JULI 2018                      ÖVV-Nr. W 715/2018                                                         ZVR-Nr.: 499912477

 

 

 

02. (Mo) Servitenkirche (LW U4/4, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U4-Rossau

 

03. (Di)    Der Herr in der 2. Reihe (Adressen mit Geschichte 27, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Stb. 38, Stat. An den langen Lüssen

 

04. (Mi)   Ottakring – Wilhelminenberg und retour (LW 46B/T, S, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U3 Ottakring

 

05. (Do)     Das Bergmännchen vom Krippenstein (Sagen aus OÖ. 2/13, AW, 6 km)

 

                   Start: 900 Uhr Endst. 41-Pötzleinsdorf

 

06. (Fr)      Alpiltowe (21/5 Spuren der Zeit in Leopoldau, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1-Aderklaaer Str.

 

06. (Fr)      Stadthalle (LW 6/2, L,6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U6 Burggasse

 

08. (So)    Gassen (Gruppenmeldung bein IVV-Wandertag)

 

                   Start: 0600-1200 Uhr     Strecken: 6/12/20 km                                                         AS 02.07.

 

09. (Mo)   Am Kanal (LW U3/20, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U3 Enkplatz

 

10. (Di)     Der Großvater der Psychoanalyse (Adressen mit Geschichte 25, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Volkstheater

 

11. (Mi)      Hengst-Hütte (Grünland,) F, 11 km)                                                               AS 03.07.

 

                   Start: 0830 Uhr Puchberg am Schneeberg

 

12. (Do)     Riesenhain vom Mondsee (Sagen aus OÖ. 14/15, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 43-Neuwaldegg

 

13. (Fr)      Suncinbrannin (22/1 Spuren der Zeit in Süßenbrunn, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 25A-Süßenbrunner Pl.

 

13. (Fr)   Mexikokirche (LW U1/15, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U1 Vorgartenstr.

 

13. (Fr)    Wanderertreffen (AW)

 

                   ab 1700 Uhr im Gh. „Zum Weinviertler“ 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

                   1730 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

 

                   Anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft

 

14. (Sa)    Wien-Strebersdorf (Gruppenmeldung bei IVV/EVG-Wandertag)     AS 10.07.

 

Start: 0700-1300 Uhr Heuriger Eckert         , Strebersdorfer Str. 158        Strecken: 7/14 km                   

 

15. (So)      Japanischer Garten (LW 37/1, F, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 37-Hohe Warte

 

15. (So)   Von der Hohen Warte zum Schottentor (LW 37/T, F, 6 km)

 

                   Start: 1130 Uhr Endst 37 Hohe Warte                          Ziel: Schottentor

 

15. (So)   Mölker Bastei (LW 37/2, F, 6 km)

 

                   Start:1500 Uhr Endst 37 Schottentor

 

16. (Mo) Wolfpark (49/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Hütteldorf Endst. 49

 

17. (Di)      Der Hofmaler will nicht malen (Adressen mir Geschichte 28, AW, 6 km)AW, 6 km

 

                   Start: 0900 Uhr Hauptbahnhof, Löwe

 

18. (Mi)   Vom Großmarkt in zur U1 (LW 67B/T, S, 7 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 67B-Inzersdorf Großmarkt  Ziel: U1-Alaudag.

 

19. (Do)     Der Schusterstein bei Grein (Sagen aus OÖ. 16, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Neilreichg./Raxstr. 15A

 

20. (Fr)       Der breite Hügel (22/2 Spuren der Zeit in Hirschstetten, F, ( km)

 

                   Start: 0900 Uhr S-Bf. Hischstetten

 

 20. (Fr)    Baumgarten (47A/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U4 Unter St. Veit

 

 23. (Mo) Schmelzbrücke (U3/5, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U3 Schweglerstr.

 

24. (Di)     Der Herr im Haus bin ich (Adressen mir Geschichte 26, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Resslpark U4 Karlsplatz

 25. (Mi)   Erholungsgebiet (67B/T, S, 9 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Otto Propst Platz Endst. 67B

 

26. (Do)     Der schwarze Mönch und der Wildschütz (sagen aus OÖ. 17/19, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1 Alte Donau

 27. (Fr)      Glasscherbeninsel (22/3 Spuren der Zeit in Kaisermühlen, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1-Kaisermühlen

 

 27. (Fr)   Votivkirche (43/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Schottentor Endst. 43

 

 28./29. (Sa/So) Altmünster (Gruppenmeldung beim IVV/EVG-Wandertag/Marathon)           AS 19.07.

 

                   Start: 0600 – 1400 Uhr Stockschützenhalle, Ebenzweiestr. 21

 

 30. (Mo) Auge Gottes (U6/7, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U6 Nußdorfer Str.

 

31. (Di)      Der Kaiser und das Mädchen (Adresse mit Geschichte 29, AW 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U4 Hietzing