wer   rastet, der   rostet !

 

Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Weder die Vereinsleitung noch die Gruppenleiter haften für Handlungs- oder Unterlassungsfolgen der Teilnehmer, Schäden an Personen oder bei Sachbeschädigungen.

 

Die Buchstaben LW zeigen, für welche Linie diese Wanderung beim Linienwandern gewertet wird. Nähere Angaben über diese Form des Wanderns erhalten Sie bei den Gruppenleitern.

 

AS gibt den Stichtag (Anmeldeschluss) an, bis zu dem man sich durch Bezahlung der Teilnahmegebühr anmelden sollte, da diese Veranstaltungen bei zu starker Teilnahme gesperrt bzw. bei zu geringer Teilnahme oder extrem schlechtem Wetter abgesagt werden könnten. Bei Nichtteilnahme, die nicht von uns oder durch dritte verschuldet wurde, erfolgte keine Rückzahlung.

 

Bei Exkursionen und Museumsbesuchen wird eine IVV-Wertung auch dann vergeben, wenn nur an der Wanderung, jedoch nicht an der Exkursion teilgenommen wird.

 

Bei Busfahrten wird eine Platzreservierung erst dann vorgenommen, wenn der Fahrpreis bezahlt wurde. Bei Nichtteilnahme verfällt der Betrag, wenn der Platz nicht an Personen der Warteliste weitergegeben werden kann.

 

Wie sind die Angebote zu lesen?

 

1. Zeile: Datum (Wochentag) Titel (Wanderart, ev. NÖC-Nr. (Niederösterreich-card mit Suchnummer im Angebotsverzeichnis und Preis ohne NÖC), Leitung (F-Edeltraud Ferenczi, L-Gerhard Lang, S Annemarie Schön, AW-Anita Wendl, KW-Karl Wendl, x-und Sie?), Streckenlänge), ev. Anmeldeschluss.

 

2. Zeile: Abmarsch- bzw. Abfahrtszeit, Treffpunkt, ev. Verkehrsmittel, ev. Ziel.

 

April 2018                      ÖVV-Nr. W 710/2018                                                       ZVR-Nr.: 499912477

 

 

24. (Di)      Zur Strafe eingemauert (Unheimliches Wien 28, F, 6 km

 

                   Start: 1400 Uhr Salzgries – Salztorg.

 

25. (Mi)   Von Ottakring nach Meidling (LW 12A/T, S, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 12A-Gablenzg. (Ecke Possingerg.)     Ziel: U6-Niederhofstr.

 

26. (Do)    Burg Rannariedl (Sagen aus OÖ 1, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U2-Taborstr.

 

26. (Do)     Gut Pfad (Pfadfindermuseum, € 2,--, AW, 5 km)                                                     AS 19.04.

 

                   Start: 1600 Uhr Neubaugürtel – Hüteldorfer Str. (U6-Burgg.-Stadthalle)

 

27. (Fr)  Die Hauptstadt der Boier (19/10 Spuren der Zeit im Kahlengebirge, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Bushst. 38A-Kahlenberg         Ziel: Nußdorf

 

27. (Fr)   Schubertpark (LW U6/8, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U6-Währinger Str.

 

 27. (Fr)         Wanderertreffen (AW)

 

                            ab 1700 Uhr im Gh. „Zum Weinviertler“ 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

                            1730 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

 

                            Anschließend Lesung Johann Seisenbacher

 

29. (So)    Gleisdorf (Busfahrt und Gruppenmeldungen zum IVV-Wandertag)

 

                   Abfahrt: 0800 Uhr Hauptbf., Ströck. Fahrpreis € 20,--/25,--                                     AS 24.04.

 

30. (Mo)    Augarten (Kulturrally 2/4, AW, 8 km)                                                                      AS 24.04.

 

                   Start: 0900 – 1100 Uhr Gh. „Zur Reblaus“ (U2-Taborstr.)

 

30. (Mo)  Blindengaten (LW 10A/1, L, 6 km)            

 

                   Start: 1500 Uhr Bf. Heiligenstadt

 

 

MAI 2018                      ÖVV-Nr. W 711/2018                                                           ZVR-Nr.: 499912477

 

 

 02. (Mi)Von Neustift nach Gersthof (LW 41A/T, S, 5 km)                Ziel: S45-Grsthof

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 41A-Neustifter Friedhof, Tor 3 (Bus ab Endst. 41-Pötleinsdorf) 

 

03. (Do)    Das Fauststöckl (Sagen aus OÖ. 3, AW , 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U1/U2-Praterstern

 

 04. (Fr)      Durch die Wolfsau (20/1 Spuren der Zeit in der Brigittenau, F, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Caf.-Rest. „Brigittenau“, Jägerstr. 69 (U6-Jägerstr.)

 

 04. (Fr)    Lebensbaumkreis (LW 43A/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Bushst. 38A-Cobenzl (Bus ab Bf. Heiligenstadt)

 

 04. (Fr)    Wanderertreffen (AW)

 

                        ab 1700 Uhr im Gh. „Zum Weinviertler“ 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

                        1730 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

 

                        Anschließend Möglichkeit zur Teilnahme an der UNO-Meisterschaft

 

 05. (Sa)      Wien-Leopoldstadt (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)                   AS 30.04.

 

                   Start: 0800-1000 Uhr Schutzhaus Heustadelwasser, 2., Stemmerallee 80 Strecken: 7/12 km

 

07. (Mo)    Pratum (Kulturrally 2/5, AW, 8 km)                                                                AS 03.05.

 

                   Start: 0900 – 1100 Uhr Gh. „Zum Burgenländer“, U2-Stadion, Center 1. Stock;

                   Ziel: Freudenau, Gh. Reiter

 

 07. (Mo)  Kasgraben (LW 38A/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Endst. 38-Grinzing

 

08. (Di        Der Graf von St. Germain (Unheimliches Wien 29, AW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr Volkstheater

 

 09. (Mi)   Von der Josefstadt in die Brigittenau (LW 33/T, S, 6 km),

 

                   Start: 0900 Uhr U6-Josefstädter Str.                 Ziel: Friedrich Engels Pl.

 

 11. (Fr Hexen, Ritter, Schokolade (Busfahrt nach Riegersburg, AW, 5 km)

 

Start: 0730 Uhr Am Hauptbahnhof, Ausgang Kond. Kurpark Oberlaa, 0800 Uhr Bf. Mödling                                                                                                                      AS 29.04.

 

 12. (Sa)   Kugelwunder (LW 33/1, F, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Endst. 33-Friedrich Engels Pl.

 

 12. (Sa)     Von der Brigittenau in die Josefstadt (LW 31/T, S, 7 km)

 

                   Start: 1130 Uhr Endst. 33-Friedrich Engels Pl.                        Ziel: U6-Josefstädter Str.

 

 12. (Sa)   Brunnenmarkt (LW 33/2, F, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U6-Josefstädter Str.

 

 14. (Mo) Haidengrab (LW U4/12, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U4-Margaretengürtel

 

15. (Di) Der Dichter und die Polizei (Adressen mit Geschichte 21, AW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr S45-Gersthof

 

 16. (Mi)   Lenauhain (Lenauweg, F, 9 km)

 

                   Start: 09015 Uhr Bf. Stockrau (S3 ab Hbf. 0827 Uhr)

 

17. (Do)    Das gefangene Pferd (Sagen aus OÖ. 4/7, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr U4-Hietzing

 

18. (Fr)       Sperrschiff und Vererbung (Spuren der Zeit in Zwischenbrücken, F, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Caf.-Rest. „Brigittenau“, Jägerstr. 69 (U6-Jägerstr.)

 

 18. (Fr)    Industriegelände (LW 64A/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr U6-Perfektastr.

 

22. (Di)      Eine faszinierende Gestalt (Unheimliches Wien 30, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Landstraßer Hauptstr. – Invalidenstr. (U3/U4-Wien Mitte)

 

 23. (Mi)   Von Hütteldorf nach Neuwaldegg (LW 43B/T, S, 9 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Bf. Hütteldorf, Ausgang Busbf.          Ziel: Endst. 43-Neuwaldegg

 

 24. (Do)   Das Hochzeitskreuz (Sagen aus OÖ. 5, AW, 6 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Hauptbf., Kurkonditorei Oberlaa

 

25. (Fr)   Schispringen im Bahnhof (20/3 Spuren der Zeit in Zwischenbrücken

 

                   Start: 0900 Uhr U6-Dresdnerstr. (Ecke Hellwagstr.)

 

 25. (Fr)    Liesingufer (LW 60A/2, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Anton Baumgartner Str. – Wohnparkstr. (U6-Alterlaa)

 

 25. (Fr)              Wanderertreffen (AW)

 

                                 ab 1700 Uhr im Gh. „Zum Weinviertler“ 1100 Wien, Favoritenstr. 140

 

                                 1730 Uhr Verlautbarungen, Anmeldemöglichkeit, Tombola, ...

 

                                 Anschließend Quiz, Thema: Einfach tierisch, danach Film „Größen des Humors“

 

 28. (Mo)  Petersdorf (LW 60A/1, L, 6 km)

 

                   Start: 1500 Uhr Bf. Liesing

 

29. (Di)      Der freundliche Scharfrichter (Adressen mit Geschichte 22, AW, 6 km)

 

                   Start: 1400 Uhr, Enkpl., Kirche (U3-Enkpl.)

 

 30. (Mi)   Vom Cobenzl nach Neuwaldegg (LW 43A/T, S, 8 km)

 

                   Start: 0900 Uhr Bushst.Cobenzl (Bus 38A ab Heiligenstadt)  Ziel: Endst. 43-Neuwaldegg

 

 31. (Do)     Mödling (Gruppenmeldung beim IVV-Wandertag)

 

Start: 8-12, Marathon 6-8 Uhr, Wirtschaftshof, Fabriksg. 5-9  Strecken: 7/13/22/42 km                                                                                                                                               AS 25. 05.